Памятка по адаптации детей в ДОУ

Для того чтобы адаптация ребенка к детскому саду прошла успешно необходимо:

1.Подстроить заранее (а не за 2-3 дня) режим ребенка к ДОУ. Малыши, живущие по режиму ДОУ, более спокойны!

2.Познакомиться с меню ДОУ и по возможности заранее начать знакомить малыша с блюдами, которые ему придется кушать.

3.Если есть возможность, привести ребенка несколько раз на территорию ДОУ, на участок, где гуляет ваш будущий воспитатель с детками, познакомиться.

4.Приучайте ребенка играть с другими детьми, учите взаимодействовать, общаться.

5.Конечно же, рассказывайте (с восторгом, или хотя бы просто с положительными эмоциями) ребенку о том, что такое детский сад, для чего туда ходят детки, как там интересно и т.д.

Согласитесь, тащить не выспавшегося дитя в незнакомое ему место, к незнакомой тете, которая будет кормить его незнакомой едой, зачем - то укладывать спать. И, о ужас! Мама ушла! С точки зрения малыша - это форменное предательство и издевательство над его персоной!

Навыки самообслуживания, приобретенные малышом к моменту поступления в детский сад- основное условие успешной адаптации (т.е. более краткосрочной и менее слезозатратной для ребенка и нервозатратной для родителя).

Ребенок, поступающий в детский сад должен уметь с помощью взрослого кушать, одеваться, раздеваться. Учите ребенка самостоятельности. Малыш не должен чувствовать себя беспомощным в ваше отсутствие.

Желаем Вам успехов!